Subasta 928, Lote # 54
LA DIVINA PEREGRINA NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO DE LOS PECADORES MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela. Con cartela en la que se lee: "Que se venea en el Colo Apostoco de Sn Fernando de México, y para exercicio delas Misios. Patrona y Protectora delanueva Conquista de Indios Apaches. El Emmo y Exmo Sr Dn Bentura de Cordova Presbitero Cardenal de la Cerda y Sn Carlos, PatriarcadelasIndias Concede 100/días de indulgencia alosFieles o Rezarvna Ave Maria dela... Soverana IMagen... Sr Dn Franco Lorenzaa a Arzobispo de Toledo Concee 80/días de Indulgencia Rezando vna Salve, y Reza o dha. Salve conceden Cinco..." Detalles de conservación y restauración. Faltantes. 82 x 61 cm